Новости территориальной избирательной комиссии (ТИК) Даровского района

Новости территориальной избирательной комиссии (ТИК) Даровского района.

14 июня 2023 года ТИК Даровского района провела совещание с председателями и секретарями УИК. В совещании приняли участие председатель Избирательной комиссии Кировской области Г.И. Буркова, глава Даровского района О.Ю. Елькин, главы поселений района, председатель Даровской районной Думы, работники бюджетной сферы района.
Открыла совещание и подвела итоги работы избирательных комиссий председатель ТИК Даровского района Н.А. Громазина, члены ТИК приняли участие в подведении итогов.
С приветственным словом перед собравшимися выступила Г.И. Буркова, О.Ю. Елькин, В.В. Пупова, Н.А. Громазина и вручили награды за успехи в работе по подготовке и проведению выборов в Даровском районе.
Секретарь ТИК Даровского района Л.Д. Смердова проинформировала присутствующих о проделанной работе по формированию нового состава участковых комиссий. В период приема предложений по кандидатурам для назначения членов УИК с правом решающего голоса и формирования резерва составов 18 избирательных комиссий поступили документы от 175 кандидатов, из них 137 предложены политическими партиями, или 78,3%, 38 кандидатов представительными органами и собранием избирателей.
8 июня 2023 года на заседании ТИК Даровского района утверждены составы УИК, назначены их председатели и утвержден резерв составов УИК. В основной состав назначено 122 человека, в резерв зачислено 53. Составы УИК сформированы в основном, из кандидатов, имеющих опыт работы в избирательных комиссиях и имеющих высшее или среднее профессиональное образование. Из 18 назначенных председателей УИК - 17 являлись председателями этих комиссий, а один замещал должность секретаря участковой комиссии.
Также Л.Д. Смердова озвучила дату, место и время проведения первых заседаний УИК и разъяснила порядок их проведения.
Председатель Избирательной комиссии Кировской области Г.И. Буркова рассказала об изменениях в выборном законодательстве, о проведении учебы членов комиссий и их тестировании.