«Это НАША память!»

Формирование сведений для Книг памяти сёл и муниципальных образований Кировской области
«Это НАША память!».

В рамках приближающегося 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и по поручению Президента РФ проводится работа по созданию электронных Книг Памяти сёл и муниципальных образований Российской Федерации.

Создание Книг Памяти осуществляется с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в малых населенных пунктах России и установлению их имён и судеб.

Задача создания Книг Памяти: на основе данных, содержащихся в ГИС «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/) выявить недостающую информацию об участниках Великой Отечественной войны – односельчанах, воинских захоронениях, собрать сохранившиеся документы в администрациях муниципальных образований, архивах, военных комиссариатах, сельских и школьных музеях и в семьях, уточнить и систематизировать всю информацию по каждому населённому пункту в муниципальном образовании.

Выполнение этой задачи невозможно без помощи родных и близких самих участников Великой Отечественной войны и тех жителей Даровского района, у которых сохранились какие-либо документы о конкретных участниках войны. Если Ваш родственник в 1941-1945 годы проживал на территории Даровского района и является участником Великой Отечественной войны, просим Вас сообщить сведения, которые могут быть интересны для будущих поколений.

При подготовке электронных материалов для Книги Памяти необходимо проверить информацию по участникам Великой Отечественной войны, содержащуюся ГИС «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/). Сведения по участникам Великой Отечественной войны, содержащиеся ГИС «Память народа», не должны дублироваться, так как основная цель работы заключается в максимально возможном сборе дополнительных сведений об участниках Великой Отечественной войны, имеющихся непосредственно на местах, в том числе не являющихся архивными документами, в дополнение к сведениям, содержащимся в ГИС «Память народа».

На участников Великой Отечественной войны, информация о которых уже имеется в ГИС «Память народа», необходимо указать - какие сведения требуется уточнить и приложить сканы документов, подтверждающих необходимость уточнения (солдатские книжки, офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы).

На участников Великой Отечественной войны, информация о которых отсутствует в ГИС «Память народа», необходимо приложить сканы подтверждающих документов об их службе в период Великой Отечественной войны (солдатские книжки, офицерские книжки, документы о награждении, похоронные извещения и другие официальные документы).

Можно приобщить к сведениям информацию (возможно с фотографиями), подготовленную в электронном виде, из рассказов ветерана или родственников участника Великой Отечественной войны.

Подготовленные материалы по ветерану с указанием заявителей - родственников участников Великой Отечественной войны, проживающих непосредственно в Даровском районе (Ф.И.О. родственника с указанием степени родства, контактный телефон, электронная почта) можно направлять на электронную почту admdaro14@yandex.ru с пометкой «ВЕТЕРАН» или принести в отдел по делам культуры, молодежи, спорту и социальной работе администрации Даровского района (пгт Даровской, ул. Набережная, 8, кабинет 23).

Контактная информация ответственного лица: Беспятых Надежда Сергеевна, заведующая отделом по делам культуры, молодежи, спорту и социальной работе, тел. (88336) 2-23-05.