Состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Даровского района Кировской области.
Сегодня, 03 октября 2023 года, в кабинете главы Даровского района  и под  председательством О.Ю. Елькина в рамках штабной тренировки по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны по теме  "Организация и ведение гражданской обороны на территории Кировской области" прошло заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Даровского района Кировской области.

На повестке дня заседания стояли следующие важные вопросы:
Об обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и о подготовке и прохождении отопительного сезона 2023-2024 годов.

По этим вопросам слушали главу администрации района О.Ю. Елькина, начальника ОНД Даровского района О.В. Медведева, и. о первого заместителя главы администрации, заведующего отделом жизнеобеспечения населения О.Ю. Мелентьева.

Заслушав и обсудив информацию,  комиссия приняла конструктивные решения по организации проверок готовности отопительных объектов, в первую очередь, обслуживающих объекты социальной сферы, жизнеобеспечения и жилищный фонд и о своевременном обеспечении данных объектов теплоснабжения необходимым количеством топлива.
Рекомендовано руководителю ООО "Энергоресурс" и директору МУП «Гарант» Колотову С.Н привести в состояние постоянной готовности ремонтные и восстановительные бригады для ликвидации аварий на водопроводных и тепловых сетях.

Главам Даровского городского и сельских поселений необходимо
организовать работу по профилактике несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения многоквартирных домов, также  обеспечить размещение на социально-значимых объектах наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности для населения.
Во всех населенных пунктах Даровского района следует организовать проведение с населением инструктажей, собраний, сельских сходов, распространение наглядной продукции (памяток, листовок, и т.д.) по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в осеннее-зимний (отопительный) период.
Главам рекомендовано привлекать для пожарно – профилактической работы в населенных пунктах и жилищном фонде специалистов администраций поселений, ДПО и МПО.
Органам местного самоуправления совместно с федеральными структурами необходимо проработать вопрос по оказанию помощи социально незащищенным гражданам в приведении в соответствие с требованиями пожарной безопасности мест их проживания (ремонт электропроводки и печного отопления) и организовать дополнительное обучение дежурного персонала социально-значимых объектов по вопросам безопасности и защиты людей с учетом начала отопительного сезона и неблагоприятных погодных условий.
В каждом поселении района следует проработать вопрос о возможности оборудования мест проживания многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, автономными дымовыми пожарными извещателями и принять соответствующие муниципальные нормативно-правовые акты по подготовке к осеннее-зимнему пожароопасному периоду с утверждением необходимого комплекса мероприятий.
А в случае повышения пожарной опасности устанавливать на соответствующих территориях особый противопожарный режим.