Юбилейные даты - вековой юбилей отмечают ревизоры Министерства финансов России

23 октября – 100 лет со дня образования контрольно-ревизионных органов Минфина России.
Юбилейные даты - вековой юбилей отмечают ревизоры Министерства финансов России.

23 октября – 100 лет со дня образования
контрольно-ревизионных органов Минфина России.

Постановлением Правительства от 23 октября 1923 года было создано Финансово-контрольное управление в составе Народного комиссариата финансов СССР, тем самым заложена основа действующей ныне системы государственного финансового контроля. На протяжении почти вековой истории становления и развития контрольно-ревизионных органов неизменным остается основная задача – обеспечение надзора за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. За этот период госфинконтроль претерпел много трансформаций. В итоге, сегодня сложилась система внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, которая предполагает единообразные механизмы регулирования для всех бюджетов бюджетной системы.
На территории Кировской области к органам ВГ(М)ФК относятся: УФК по Кировской области, министерство финансов Кировской области и финансовые органы муниципальных образований.
На сегодняшний день работа всех контрольных органов унифицирована и стандартизирована. Семь федеральных стандартов обеспечивают регламентацию и успешное функционирование этой деятельности.
Финансовый контроль постоянно развивается, разрабатываются новые методы контроля: наблюдение, анализ, финансово-бюджетный мониторинг, идет движение в сторону цифровизации.
Своевременное предупреждение, пресечение нарушений в финансово-бюджетной сфере способствует укреплению бюджетной, финансовой дисциплины получателей средств бюджета. В этом направлении сосредоточены усилия всех финансовых органов на территории Кировской области, поэтому, развивая сотрудничество путем проведения совместных контрольных мероприятий, мы приближаемся к единой концепции контроля. С помощью единого информационного пространства усовершенствована организационная работа по планированию, подготовке и проведению контрольных мероприятий, осуществляется координация процессов их проведения и учета результатов.
От эффективности работы органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля во многом зависит оптимизация планируемых бюджетных расходов, а от открытости и прозрачности результатов такого контроля растет доверие общества к государству.