В Даровской центральной районной больнице завершен ремонт

Жители проходят лечение в обновленном стационаре
В Даровской центральной районной больнице завершен ремонт.

Центральное подразделение Даровской ЦРБ, которое объединяет в себе районную поликлинику и стационар, наряду с еще 23 медицинскими зданиями региона в текущем году было включено в программу капитального ремонта проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Как рассказал главный врач Даровской центральной районной больницы Роман Полуэктов, работы поэтапно велись с весны и в настоящее время их основной объем завершен.

– Проект модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение» помог нам в решении целого ряда задач по содержанию имущественного комплекса больницы. В частности, проведен капитальный ремонт кровли, а также отмостки и цоколя. Качественно изменились условия пребывания пациентов в стационаре, где капитально отремонтированы 9 палат. Также мы капитально отремонтировали два процедурных кабинета и операционную, - рассказал Роман Полуэктов. – Сейчас в лечебном корпусе ведется монтаж нового больничного лифта, и после пуско-наладочных работ мы запустим его в работу.

Проект модернизации первичного звена позволил обновить не только центральное, но и сельские подразделения районной больницы. В 2022 году капитально отремонтирован ФАП в деревне Первые Бобровы, а в 2021 году в новые здания переехали фельдшерские пункты в деревне Хохловщина и поселках Ивановка и Суборь. В настоящее время готовится к открытию новое здание ФАПа в деревне Бобровы.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, ключевая задача модернизации – качественные изменения в возможностях районного здравоохранения и создание в медицинских организациях комфортных условий, как для пациентов, так и сотрудников районных больниц.

– Благодаря программе модернизации мы получили возможность поставить в районные больницы большой объем высококлассного оборудования, обновить автопарк медицинских организаций. Также начали масштабную программу обновления сети ФАП и капитального ремонта подразделений городских и районных больниц. За пятилетний период действия президентской программы новые здания получат свыше 200 сельских подразделений, почти 100 зданий будут капитально отремонтированы, – сообщил Дмитрий Курдюмов.