Гарантии присяжных заседателей

Гарантии присяжных заседателей.

Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» предоставлено право гражданам РФ участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

К компетенции присяжных заседателей относятся вопросы, связанные с виновностью подсудимого (доказанностью преступного деяния, доказанностью совершения деяния подсудимым), а в случае признания подсудимого виновным решение вопроса о снисхождении к подсудимому.

Администрация муниципального района каждые 4 года составляет список кандидатов в присяжные заседатели, включая граждан, постоянно проживающих на территории района.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Возмещаются командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.  На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. В период исполнения обязанностей присяжного заседателя не допускается увольнение или перевод на другую работу по инициативе работодателя, время исполнения обязанностей присяжного заседателя учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.