Прокуратура Даровского района информирует

Прокуратура района в судебном порядке защищает права инвалида-колясочника на получение технических средств реабилитации
Прокуратура Даровского района информирует.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы пгт Даровской, инвалида 1 группы о не обеспечении техническими средствами реабилитации.

В ходе проверки установлено, что гражданка С. 15.08.2023 обратилась с заявлением в ОСФР по Кировской области по обеспечению техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации. По результатам рассмотрения обращения С. направлено уведомление о постановке на учет для обеспечения ТСР, рекомендованными индивидуальной программой реабилитации и абилитации. Однако ввиду отсутствия доведенных бюджетных ассигнований до настоящего времени инвалид-колясочник не обеспечена ТСР: креслом-коляской с ручным приводом комнатной, креслом-коляской с ручным приводом прогулочной, ортопедическими брюками, креслом-стулом с санитарным оснащением (без колес).

В целях восстановления нарушенных прав инвалида 1 группы прокурор района в Ленинских районный суд г. Кирова направил исковое заявление о возложении обязанности на отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области по обеспечению С. техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а именно: креслом-коляской с ручным приводом комнатной, креслом-коляской с ручным приводом прогулочной, ортопедическими брюками, креслом-стулом с санитарным оснащением (без колес).

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.