Важная информация ОНДПР Даровского района

Важная информация ОНДПР Даровского района.
Уважаемые земляки и гости района! В Кировской области установилась аномально-жаркая погода и сохраняется ВЫСОКАЯ ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ (4 класс). Будьте бдительны, соблюдайте Правила пожарной безопасности и пребывания на воде, берегите себя и своих близких!

📌Важная информация ОНДПР Даровского района
⚡Грозовые разряды могут стать причиной пожара
В теплое время года довольно часто возникают грозы. К сожалению, за красотой сверкающей молнии скрывается страшная опасность - молнии могут стать причиной пожаров и гибели людей.

🌩Причина пожара при поражении молнией - тепловая энергия, которая выделяется во время прохождения через источник. Количество тепла зависит от силы сопротивления материала. Чем оно выше, тем больше тепла.

🏡Если молния попадает в горючие материалы, они сразу воспламеняются. Самые незащищенные дома - деревянные. Они притягивают молнии и могут загореться из-за усиленного выделения тепла.

⚠Чтобы избежать пожара во время грозы, рекомендуется выполнить следующие действия:

✅Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия.
✅Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление.
✅Не разговаривайте по мобильному телефону.
✅Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.
✅На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы.

💁‍♀От подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия по силам каждому.
Помните! Ваша безопасность в ваших руках!