Александр Соколов поручил разработать систему использования воды для полива

Александр Соколов поручил разработать систему использования воды для полива.

На оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов привел анализ статистики обращений жителей в социальных сетях. В последнюю неделю отмечает рост обращений, связанных с отсутствием водоснабжения.
Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский пояснил, что в большинстве случаев отсутствие водоснабжения связано с повышенным водоразбором, так как с наступление сухой и жаркой погоды воду из системы водоснабжения используют для полива.
— В тех случаях, где отсутствие водоснабжения связано с аварийными ситуациями, оперативно принимаются меры по их устранению. Такие случаи находятся на контроле дежурной службы министерства до их полного устранения, — сказал Владимир Климентовский.
Глава Даровского района Олег Елькин также отметил, что случаи отсутствия водоснабжения были связаны с повышенным водоразбором. Для решения вопроса были включены все насосы, но это не позволяет окончательно решить вопрос.
В Унинском округе отсутствие водоснабжения в пгт Уни было связано с работами по очистке водозаборной скважины, сейчас водоснабжение восстановлено.
Александр Соколов поручил министерству энергетики и ЖКХ Кировской области изучить опыт других регионов и составить предложения по использованию воды для поливов.
— Эта ситуация, когда в целом ряде муниципалитетов пропадает вода, возникает каждый год летом при поливе. Нужен какой-то другой, альтернативный вариант для полива огородов, так как никакой водопровод не справится с таким расходом чистой, питьевой, подготовленной воды для полива. Прошу министерство подумать о другом варианте использования воды для полива, не из водопровода, — поручил Александр Соколов.