Состоялось сентябрьское заседание Даровской районной Думы шестого созыва

Состоялось сентябрьское заседание Даровской районной Думы шестого созыва.
✅27 сентября 2024 года прошло заседание Даровской районной Думы.
Первым вопросом, за который голосовали депутаты, был вопрос о выражении согласия населения на объединение поселений, входящих
в состав Даровского района, и образование Даровского муниципального округа Кировской области.

✅В соответствии с федеральным законодательством, объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, осуществляется с согласия населения (посредством проведения публичных слушаний), выраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района.
Публичные слушания прошли во всех муниципальных образованиях, население выразило согласие на образование
муниципального округа. По итогам публичных слушаний депутаты
представительных органов приняли решения о выражении согласия населения на объединение поселений и создание муниципального округа.

‼Переход на муниципальный округ произойдет с 1 января 2026 года. 2025 год будет переходным периодом. В 2025 году пройдут выборы депутатов представительного органа муниципального округа, будет назначен конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального округа. По результатам проведенного конкурса депутатами представительного органа муниципального округа будет избран глава муниципального округа и утверждена новая структура администрации округа.
На территории поселений вместо администраций будут сформированы территориальные отделы (управления), специалисты которых будут работать с населением, оперативно решать вопросы жизнеобеспечения населения, вести похозяйственный учет, а в сельских поселениях еще и т совершать нотариальные действия.

‼Важно! При смене типа муниципального устройства статус населённых пунктов не изменится. Для жителей не произойдет изменений в адресном хозяйстве, а также в предоставлении имеющихся у них льгот, компенсаций и мер социальной поддержки.