Состоялись заседания антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Даровского района.
27 сентября в администрации района состоялись заседания двух межведомственных комиссий Даровского района: антинаркотической (АНК) и комиссии по профилактике правонарушений.

Члены АНК Даровского района заслушали информацию начальника ПП "Даровское" П.А. Елькина "Анализ работы по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков". Согласно докладу, сотрудниками ПП "Даровское" проведено 2 этапа профилактических мероприятий, направленных на профилактику распространения, перевозки, хранения, употребления и культивации среди населения наркотических средств и их прекурсоров. Сотрудниками полиции в текущем году было вынесено гражданам 28 предписаний, связанных с незаконным произрастанием кустов мака на территории частных домовладений. За 9 месяцев 2024 года преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Даровского района, не выявлено.

По второму вопросу повестки дня заседания АНК "Профилактика незаконного употребления ПАВ (психоактивных веществ) в образовательных учреждениях Даровского района, в том числе в учреждениях дополнительного образования" выслушали доклад Зыкина В.В., заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника РУО администрации, заместителя председателя АНК администрации района. Цель профилактической деятельности, включающей учебный, воспитательный и профилактический компонент, - минимизация уровня вовлеченности в употребление ПАВ обучающихся. За 6 месяцев текущего года учреждениями образования проведено 26 мероприятий антинаркотической направленности с охватом 261 учащегося. ПП "Даровское" провели 2 мероприятия (42 человека), ЦРБ - 2 мероприятия (50 человек), центр социального обслуживания населения - 5 мероприятий (64 ребенка). В целом, охват несовершеннолетних всеми субъектами профилактики в сравнении с 2023 годом (за 6 месяцев) увеличился на 17 %.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений были рассмотрены 3 вопроса. Члены комиссии прослушали и обсудили доклады начальника ПП "Даровское" П.А. Елькина "О состоянии преступности на территории Даровского района и
дополнительных мерах по стабилизации криминогенной обстановки", ответственного секретаря КДН и ЗП Даровского района М.А. Разумовой "О межведомственном взаимодействии в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП). О пропаганде здорового образа жизни среди населения района". Также перед собравшимися отчиталась о работе по профилактике правонарушений за 2023 и 6 месяцев 2024 года на территории Верховонданского сельского поселения глава Верховонданского сельского поселения В.И. Авдеева.
Члены комиссии информацию приняли к сведению и приняли по ней ряд конструктивных решений.