Новости министерства здравоохранения Кировской области

Проект модернизации первичного звена помогает Даровской ЦРБ в обновлении инфраструктуры
Новости министерства здравоохранения Кировской области.

В Даровской ЦРБ и ее подразделениях медицинскую помощь получают более 8 000 человек. Как рассказал главный врач учреждения Роман Полуэктов, порядка 2 500 человек проживают в сельской местности.

– Для сельских жителей фельдшер – первый человек, к кому они идут с любой болезнью и проблемой. Да и население на селе в основном пожилое, им тяжело каждый раз ездить в райцентр. Поэтому по проекту модернизации первичного звена в прошлом году капитально отремонтирован ФАП в Первых Бобровых, возведены новые модульные ФАПы в посёлках Суборь и Ивановка, деревне Хохловщина. В июле этого года будет построен ФАП в Бобровых. Надеюсь, что в 2024 году мы обеспечим новыми ФАПами село Пиксур и деревню Кривецкую, – рассказал главный врач.

???? Большое значение в районах имеет автомобильный парк. За последние два года для Даровской ЦРБ приобретено 6 новых машин. Теперь в распоряжении больницы автомобиль «УАЗ Патриот» и пять единиц нового специального санитарного автотранспорта УАЗ «Медицинская служба».

– Хочется сказать слова благодарности правительству Кировской области, ведь автопарк районных больниц обновили масштабно, и теперь он у нас полностью укомплектован. Последний УАЗ поступил к нам совсем недавно, мы направили его в Кобру, он будет обслуживать не только местных жителей, но и соседних населённых пунктов – Окатьево, Бурдёнок и Бечева, – отметил Роман Полуэктов.

???? Также в этом году в рамках проекта модернизации Даровская ЦРБ приобрела два паровых стерилизатора для автоклавирования - обработки медицинского инструментария. Стоимость каждого аппарата составляет более 1 млн рублей. А в кабинет эндоскопии поступил колоноскоп стоимостью более 3 млн рублей.

– Такое оборудование появилось в ЦРБ впервые, оно действительно нам очень нужно. Врач, который будет работать на колоноскопе, проходит дополнительное повышение квалификации, и вскоре приступит к работе в штатном режиме. В ближайших планах – капитальный ремонт палат и процедурных кабинетов, санитарных узлов терапевтического и хирургического отделений, операционного блока, – дополнил главный врач.